Эрдоган вновь пригрозил ЕС "открыть ворота перед мигрантами"

Пятница, 25 ноября 2016, 11:29

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупреждает, что Турция может "открыть ворота для мигрантов, если ЕС продолжит давление на страну".

Об этом сообщает Anadolu.

После того, как в Европарламенте проголосовали за приостановку переговоров о вступлении Турции в ЕС, Эрдоган вновь пригрозил ЕС тем, что Турция не будет больше сдерживать потоки мигрантов, направляющихся в Евросоюз через ее территорию.

По словам Эрдогана, Запад никогда не был искренен в вопросах поддержки тех, кто нуждается в помощи.

Он отметил, что не Запад, а именно Турция приютила у себя 3,5 миллиона беженцев.

"Европа не выполнила своих обещаний. Когда на границе Турции и Болгарии собрались 50 тысяч беженцев, в Европе начали думать о том, что произойдет, если Анкара откроет свои КПП", - отметил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что если Европа не изменит свою позицию, то Турция откроет границы для мигрантов.

По словам президента Турции на сегодня миллионы детей в мире нуждаются в заботе и милосердии. Помощи ждут миллионы женщин и детей на Африканском континенте.

"Делается ли что-то для того, чтобы помочь им? Нет! Вместо этого (в ЕС) ведутся пустые разговоры, например, о целесообразности вступления Турции в ЕС", - сказал Эрдоган, подчеркнув, что для Анкары подобные обсуждения не имеют значения.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский Союз.

В резолюции говорится о том, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.