Послы G-7 приветствуют завершение первого этапа е-декларирования

Четверг, 3 ноября 2016, 13:14

Послы стран "Большой семерки" (G7) поздравили правительство Украины с завершением первого этапа подачи электронных деклараций.

Об этом говорится в заявлении послов, размещенном на сайте посольства Японии.

"Это важный этап на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных должностных лиц. Мы признаем и высоко ценим общее соблюдение процедуры всем правительством, несмотря на технические сбои, которые на начальном этапе усложняли процесс", - говорится в заявлении.

"Высокий уровень исполнения среди должностных лиц высокого уровня свидетельствует о том, что система функционирует должным образом и будет служить надежным источником данных для правоохранительных органов", - отметили послы.

При этом послы G7 выразили надежду на то, чтобы украинская власть продолжала обеспечивать устойчивость и независимость системы с помощью внешней проверки и путем поддержки антикоррупционного законодательства и органов.

"НАПК, НАБУ и САП должны функционировать таким образом, как это предусмотрено в украинском законодательстве, и отвечать ожиданиям украинского народа. И, наконец, создание Агентства по возврату и управлению активами должно быть завершено как можно скорее", - говорится в заявлении.

Ранее в ЕС заявили, что Украина преодолела важный рубеж (во внедрении антикоррупционных реформ) с внедрением электронного декларирования.

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф приветствовала завершение процесса е-декларирования и назвала это большим достижением украинского гражданского общества и правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.