Суд ЕС признал необоснованными санкции 2014-15 годов против Ротенберга

Среда, 30 ноября 2016, 12:06

Суд Европейского Союза признал необоснованными санкции против российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, которые действовали с июля 2014 года по март 2015 года, однако подтвердил санкции 2015-16 годов.

Об этом говорится в решении Суда ЕС.

"Этим решением Суд ЕС аннулирует решение Совета ЕС от 30 июля 2014 года в отношении ограничительных мер в ответ на действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины в части, касающейся Аркадия Ротенберга", - говорится в решении.

В то же время санкции в виде заморозки счетов и запрета на въезд в ЕС, которые действовали с марта 2015 года по сентябрь 2016 года, были подтверждены, сообщает "РИА Новости".

Суд пояснил, что Совет ЕС не смог должным образом обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список в период с июля по март 2015 года. В частности, по мнению суда, упоминания о близости бизнесмена к российским политикам, принимающим решения, недостаточно для наложения санкций.

В марте 2015 года Совет ЕС изменил обоснования включения Ротенберга в санкционный список. В решении о продлении санкций отмечается, что Ротенберг непосредственно связан со строительством моста в Крым, "способствуя таким образом его интеграции в Российскую Федерацию, что еще больше подрывает территориальную целостность Украины", а также с образовательным проектом "Детям России: адрес – Крым", который "поддерживает политику российского правительства по интеграции Крыма в Россию". Эти аргументы Суд ЕС признал обоснованными.

Напомним, в сентябре Суд Европейского Союза признал неправомерными санкции против экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева на период 2014-2015 годов, но правомерными на период 2015-2016 годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.