Еврокомиссия не может остановить авторитаризм в Польше и Венгрии - Юнкер

Воскресенье, 6 ноября 2016, 16:25

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал, что в ЕС нет возможностей помешать "авторитарному дрейфу" правительств Польши и Венгрии.

Об этом он заявил в интервью бельгийской Le Soir, сообщает Польское радио.

Юнкер согласился с утверждением журналиста об отсутствии в ЕС "реальной власти, чтобы остановить авторитарный дрейф" в Польше и Венгрии.

"Так (реальных рычагов влияния нет). И я говорю это с тревогой. В некоторых странах доходит до отклонения (от соблюдения универсальных принципов ЕС в отношении верховенства права и свободы слова) и мы не знаем, куда это нас приведет", – отметил Юнкер.

По его словам, несмотря на то, в уставе ЕС есть статья 7, которая предусматривает возможность наложения санкций на страну, которая не придерживается универсальных принципов ЕС ... некоторые страны-члены уже сейчас говорят о том, что не согласятся на ее использование".

"Такой отказ априори фактически отменяет статью 7. Я смотрю на это с грустью и горечью. Я надеюсь, что люди не позволят делать то, что им, наконец, повредит", – подчеркнул Юнкер.

Ранее сообщалось, что глава Европейского Совета Дональд Туск считает, что вряд ли стоит ожидать того, чтобы Еврокомиссия наказала Польшу за дело Конституционного Суда, которая является свидетельством угрозы соблюдению принципов верховенства права в стране.

Стоит напомнить, что Европейская комиссия в июле занялась законом о функционирование Конституционного Суда в Польше, которую Сейм вместе с поправками сената принял 22 июля.

ЕК выпустила рекомендации для Польши, а затем польское правительство имеет 3 месяца на их внедрение.

Европейская комиссия призвала польские власти о принятии соответствующих мер для решения ситуации с угрозами для верховенства права.

Напомним, 13 января 2016 года, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.