Наступление на Ракку: повстанцы заявили об освобождении нескольких сел от ИГИЛ

Вторник, 8 ноября 2016, 09:01

Поддерживаемые США курдсько-арабские силы ведут наступление на город Ракка, который является "столицей" террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

Об этом сообщает AFP.

После объявления о начале долгожданного наступления на Ракку в воскресенье, Демократические силы Сирии (SDF) сообщили, что они продвигаются на юг, в сторону города, несмотря на упорное сопротивление джихадистов.

Пресс-секретарь SDF Джихан Шейх Ахмед сказала, что войска продвинулись на двух фронтах в сторону Ракки на фоне тяжелых боев.

Бойцы SDF продвинулись по меньшей мере на 10 километров на юг в направлении Ракки от города Айн-Исса и Сулук, сказала она.

Наступательная операция альянса Демократические силы Сирии, который включает в себя курдские отряды народной самообороны (YPG) и арабские отряды, должна усилить давление на "Исламское государство", которому одновременно приходится противостоять и наступления иракской армии в Мосуле.

Участие курдских отрядов в операции по освобождению Ракки вызывает негативную реакцию Анкары - еще 26 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал намерения Вашингтона привлечь до наступления курдов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.