Шотландия готовится воспрепятствовать апелляции правительства на решение о Brexit

Вторник, 8 ноября 2016, 16:25

Шотландия выступит против правительства Великобритании в ходе обжалования в Верховном суде решения Высокого суда Лондона о невозможности запуска процедуры выхода из ЕС без согласия парламента.

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает Reuters.

"Запуск статьи 50 будет непосредственно влиять на интересы Шотландии и лишать Шотландию прав и свобод. Я признаю и уважаю права Англии и Уэльса выйти из ЕС, и это не попытка наложить вето на процесс, но демократическое желание народа Шотландии нельзя просто отбросить", - сказала она.

"Прежде чем произойдет запуск статьи 50, нужно, чтобы свое согласие дали законодатели в Вестминстере и Шотландии", - подчеркнула Стерджен.

По ее словам, главный юрист Шотландии сейчас готовит представление в Верховный суд с просьбой вмешаться в дело.

Как известно, на прошлой неделе Высокий суд Лондона принял решение, что премьер-министр не может инициировать официальный процесс выхода Британии из ЕС без согласия парламента. Правительство пообещало обжаловать это решение.

Напомним, премьер Британии Тереза Мэй 6 ноября заявила, что парламент должен признать законность голосования за выход страны из ЕС на июньском референдуме и дать правительству все полномочия для "полной реализации" решения о Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.