Выборы в США: Клинтон сокращает разрыв благодаря голосам "колеблющихся" штатов

Среда, 9 ноября 2016, 06:17

На выборах президента США начинают поступать результаты голосования из "колеблющихся" штатов, в которых оба кандидата имеют примерно одинаковую поддержку.

В первом из ключевых штатов – Огайо - удалось выиграть кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Трампу также удалось выиграть в самом важном штате - Флориде, что принесло ему аж 29 голосов выборщиков.

Однако победа в еще одном - Вирджинии - за демократкой Хиллари Клинтон, которая также выиграла Колорадо. Кроме того, Клинтон выиграла в наиболее населенном штате Калифорния, Орегоне и Гавайских островах.

Благодаря последним голосам этих штатов Клинтон значительно сократила отставание от Трампа - 197 голосов выборщиков против 217.

Как известно, выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Жители голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, а не непосредственно.

Выборщиков назначают в каждом штате США по количеству избранных членов Конгресса от штата. Коллегия состоит из 538 человек, таким образом, кандидату для победы на выборах нужно набрать 270 голосов выборщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.