Еврокомиссия предлагает новые правила налогообложения для поддержки онлайн-бизнеса

Четверг, 1 декабря 2016, 14:39

Европейская комиссия предложила ряд мер по совершенствованию сбора налогов на добавленную стоимость (НДС) для электронной коммерции в ЕС, что облегчит потребителям и предприятиям покупать и продавать товары и услуги онлайн.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Еврокомиссия представила предложения, согласно которым , например, электронные издания смогут получить такое же сокращение налога на добавленную стоимость, которое некоторые государства-члены применяют к печатной продукции в течение многих лет.

Согласно расчетам, новые правила сэкономят для бизнеса в странах ЕС в целом 2,3 млрд в год. Новые правила также будут гарантировать, что НДС уплачивается в государстве-члене конечного потребителя, что приведет к более справедливому распределению налоговых поступлений между странами ЕС.

"Наши предложения помогут государствам-членам компенсировать ежегодные потери, которые по текущим оценкам составляют 5 млрд евро на онлайн-продажах ежегодно. По оценкам, доходы, скорее всего, к 2020 году достигнут 7 миллиардов евро", - говорится в сообщении.

Электронные издания в настоящее время занимают около 5% от общего числа в ЕС, но, как ожидается, их доля возрастет до 20% к 2021 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.