ЕС обещает расширить санкции против сирийского режима

Суббота, 10 декабря 2016, 12:49

Евросоюз анонсировал расширение санкций против сирийского режима в связи с ухудшением ситуации в Алеппо.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

В ЕС напомнили, что с начала наступления сирийского режима и его союзников, особенно России, интенсивность и масштабы воздушных бомбардировок восточного Алеппо вызвали массовые жертвы среди гражданского населения и опустошили большие районы города, вызвав ужасный ухудшения ситуации в Сирии.

"ЕС вновь заявляет о своем решительном осуждении таких умышленных чрезмерных, непропорциональных и не выборочных нападений на гражданских лиц, гуманитарный и медицинский персонал, а также на гражданскую инфраструктуру, такуяк школы и больницы", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что на сирийском режиме лежит основная ответственность за защиту мирных жителей. Она призвала к немедленному прекращению нападений, которые содержат все признаки нарушения международного гуманитарного права.

"Лица, ответственные за любые нарушения, преступления против человечности, военные преступления должны быть привлечены к ответственности", - заявила Могерини.

"В этом контексте ЕС будет действовать оперативно, в соответствии с установленными процедурами, с целью ведения дополнительных ограничительных мер против Сирии, направленных на физических и юридических лиц, которые поддерживают режим, который проводит репрессии", - говорится в заявлении.

Санкции Евросоюза распространяются более чем на 230 граждан Сирии, 69 компаний и организаций. В ноябре Брюссель ввел штрафные меры в отношении семнадцати сирийских министров и руководителя Центробанка Сирии. Санкции включают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.