СМИ рассказали о недовольстве отдельных стран ЕС голландскими требованиями по ассоциации

Среда, 14 декабря 2016, 17:57

Многие страны выражают недовольство предложениями относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которые проталкивает правительство Нидерландов.

Об этом сообщает брюссельское издание Euractiv со ссылкой на дипломата ЕС.

"Думаю, мы более или менее близки к решению. Много людей за столом (переговоров) не слишком довольны. Но нужно завершить ратификацию и для этого надо не так уж и много", - сказал дипломат.

Когда его спросили Польше как стране, выражающей наибольшую поддержку Украине, он выразил оптимизм.

По мнению дипломата, разумно составленный проект документа не говорит о перспективе членства для Украины, а лишь о том, что Соглашение об ассоциации не дает Украине статус страны кандидата, "что и так очевидно".

Дипломат отметил, что в том случае, если Нидерланды не ратифицируют соглашение, любые дальнейшие трюки утратят смысл и ЕС придется признать свой провал.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал завершение ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вопросом геополитической ответственности.

Накануне посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что решение проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации с Украиной будет найдено уже в ближайшие 2-3 дня.

Как сообщалось, проект документа, подготовленного Нидерландами для обсуждения странами ЕС, "не содержит обязательств для ЕС и стран-членов по обеспечению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи или содействия Украине."

Кроме того, в документе сказано, что гражданам Украины не предоставляется "право проживать и свободно работать в ЕС. Среди предложений также положение о том, что соглашение "не предусматривает дополнительной финансовой поддержки" Украины со стороны ЕС.

В проекте документа также говорится, что борьба с коррупцией в Украине является ключом к налаживанию более тесных связей между Киевом и блоком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.