Парламент Греции одобрил доплаты, через которые кредиторы приостановили помощь

Четверг, 15 декабря 2016, 21:10

Греческие законодатели одобрили спорные "Рождественские" выплаты для пенсионеров с низким уровнем доходов, что накануне побудило международных кредиторов приостановить соглашение по облегчению долгового бремени задолженности, согласованную на прошлой неделе.

Об этом сообщает Associated Press.

За принятие соответствующего решения проголосовали 195 депутатов, тогда как 59 депутатов от главной оппозиционной консервативной партии воздержались.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал провести поименное голосование в парламенте в четверг, 15 декабря, относительно тех мер, которые он объявил на прошлой неделе в телеобращении.

За такой шаг Ципрас стремится придерживаться предвыборных обещаний об "рождественскую премию", расходы, которые не получили одобрения кредиторов.

Как отмечает агентство, левое правительство Греции таким образом в очередной раз настоял на том, что он не делает ничего, что противоречит условиям его предоставления финансовой помощи с кредиторами и осуществляет свое суверенное право на обеспечение помощи, который будет финансироваться за счет экономии бюджетных средств.

Однако, высокопоставленные европейские чиновники заявили, что такие действия греческого правительства нарушают условия третьей программы финансовой помощи стране, которая была произведена в июле 2015 года и приостановили ее предоставление.

"Институты пришли к выводу, что действия греческого правительства, похоже, не соответствуют нашим договоренностям", – отметил пресс-секретарь руководителя Еврогруппы Еруна Дейсселблума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: