В Европарламенте уже говорят об ошибке относительно даты рассмотрения безвиза - СМИ

Пятница, 16 декабря 2016, 08:28

В Европарламенте утверждают, что новая дата голосования для принятия безвизового режима для Украины была указана ошибочно и будет исправлена.

Об этом заявил сотрудник пресс-службы Европарламента Мод Нойон, с которым общался корреспондент Kyiv Post.

По словам Нойда, дата рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины в регистрационной карточке законопроекта на сайте Европарламента была внесена ошибочно и будет удалена. Kyiv Post, в то же время, не приводит цитирования представителя ЕП по этому поводу.

Издание также отмечает, что принятие законодательной инициативы состоится после завершения триалога, который должен начаться "в короткий срок". "Однако точная дата еще не была определена", - сказал Нойон.

Напомним, что 15 декабря Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины - 3 апреля.

Как сообщалось, Европарламент проголосовал за законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами.

Недавно президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что ЕП может достичь соглашения с Советом Европейского Союза по предоставлению Украине безвизового режима в январе следующего года.

"Теперь, когда Украина выполнила все необходимые критерии для либерализации визового режима, настало время для того, чтобы Совет прекратил затягивать процесс.

Предоставление безвизового въезда в Шенгенскую зону для граждан Украины будет еще одним месседжем поддержки. Европейский парламент был готов к переговорам с сентября, и мы искренне надеемся завершить соглашение с Советом в январе", – сказал он.

Ранее сообщалось, что вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в Европейском парламенте будет вынесено на голосование сразу после завершения межинституциональных переговоров, при этом дата 3 апреля 2017 года не является обязательной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.