Франция не выступает против безвиза Украины с ЕС – французский парламентарий

Пятница, 2 декабря 2016, 18:01

Председатель комитета по европейским делам парламента Франции Даниэль Оруа заявила, что во Франции считают несправедливыми обвинения в адрес страны по блокированию решения о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Об этом она заявила на пресс-конференции в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос относительно информации о том, что именно Франция блокирует решение по предоставлению безвиза Украине.

"Мы не понимаем тех обвинений, которые звучат в адрес Франции, о том, что она выступает против предоставления Украине безвизового режима. Франция защищает права людей, права народов, принимает большое количество беженцев у себя на территории, поэтому это немного несправедливо", - сказала она.

"Такие слухи могут иметь в определенный момент довольно опасный характер. Повторю еще раз - Франция не выступает против предоставления Украине безвизового режима", - добавила она.

"Сейчас этот вопрос решается на уровне ЕС. На прошлой неделе состоялся саммит Украина-ЕС, на котором было вновь заявлено, что с технической точки зрения ни одно государство не выступает против, это касается и Франции, относительно предоставления безвизового режима", - добавила она.

Оруа также отметила, что решение о безвизе для Украины может быть принято уже до конца 2016 года.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляла, что Франция и Германия занимают наиболее категоричную позицию при согласовании механизма временной приостановки безвизовых режимов с третьими странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.