Пиратская партия Исландии получила шанс сформировать правительство

Пятница, 2 декабря 2016, 20:08

Президент Исландии предложил Пиратской партии попытаться сформировать правительство, после того, как два предыдущих раунда коалиционных переговоров завершились безрезультатно.

Об этом сообщает Associated Press.

Пиратская партия, которая отстаивает понятия прямой демократии и цифровой свободы, заняла третье место на парламентских выборах в Исландии 29 октября.

По итогам выборов ни одна партия не получила абсолютного большинства, и президент Гудни Йоханнессон сперва предложил сформировать правительство победителю выборов Партии независимости, а затем Движению лево-зеленых. Обе попытки потерпели неудачу.

В пятницу Йоханнессон объявил, что он попросил лидера Пиратской партии Биргитту Йонсдоттир попытаться сформировать правительство с другими партиями.

Пиратская партия, основанная хакерами, политическими активистами и сторонниками свободы интернета, имеет 10 мест в 63-местном парламенте Исландии.

Напомним, 30 октября премьер-министр Исландии Сигурдур Инги Йоханссон объявил о своей отставке после того, как возглавляемая им Прогрессивная партия потеряла большую часть поддержки на последних парламентских выборах.

В Исландии выборы были проведены досрочно, из-за того, что предыдущий премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон в апреле подал в отставку после скандала с панамским офшорами.

Гуннлаугссон и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.