Европарламент рассматривает увеличение торговых преференций для Украины – МИД

Вторник, 27 декабря 2016, 09:43

В Европейском парламенте рассматривают возможность увеличения торговых преференций для Украины.

Об этом в эфире "Общественного" заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает УНИАН.

Комментируя итоги двусторонней торговли между Украиной и ЕС в 2016-м году, Зеркаль отметила, что товарооборот в этом году увеличился и ЕС стал основным торговым партнером Украины.

"Это первый год, когда мы фактически применяли зону свободной торговли с 1 января 2016 года ... мы видим, что Европейский Союз стал нашим основным торговым партнером. И это в принципе радует, потому что все прогнозы, которые делались российскими экспертами, политиками, они не осуществились, и фактически мы растем", – отметила Зеркаль.

По ее словам, бизнес, ранее ориентированный на Россию, начал осваивать европейский рынок и понял, что это не так трудно, как это рисовали в предыдущие годы в связи со всеми барьерами, о которых рассказывали в пропагандистских роликах россияне и их агенты влияния".

"Конечно, это еще первые шаги, и по первому году очень трудно делать какие-то прогнозы, но Европейский Союз готов идти дальше, и уже на рассмотрении парламента находится решение о предоставлении Украине дополнительных автономных преференций", – подчеркнула заместитель министра.

По ее словам, несмотря на то, что в этот список попал не очень большой перечень товаров, они являются важными для Украины с точки зрения продвижения их на европейский рынок.

Также заместитель министра рассказала о временном применении Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое базируется на положениях соглашения.

"Что касается пределов действия этого соглашения сейчас, то это около 85% самой сделки. То есть, можно говорить, что она применяется почти в полном объеме. не применяются только статьи относительно исключительной компетенции государств-членов Европейского Союза", – добавила Зеркаль.

Подробнее о том, каким образом Украина может увеличить  экспорт в ЕС читайте в статье на ЕвроПравде: "Квоты и не только: где Украина может нарастить экспорт в ЕС"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.