В Дании могут закрыть крупнейшее газовое месторождение

Пятница, 30 декабря 2016, 16:07

Компания Maersk Oil объявила в пятницу, что остановит добычу на крупнейшем газовом месторождении Дании.

Об этом сообщает The Local.

Нефтяная компания, которая является частью A. P. Moller-Maersk Group, сообщила, что прекращает добычу на месторождении Тайра в Северном море 1 октября 2018 года.

Тайра - это крупнейшее газовое месторождение в Дании, на него приходится более 90% добычи газа в стране. Месторождение эксплуатируется Maersk Oil от имени датского консорциума, в который входят также Shell, Chevron и датская государственная компания Nordsøfonden.

Maersk Oil сообщила, что решила пойти на такой шаг, потому что "экономически жизнеспособное решение" для добычи газа на месторождении Тайра не найдено.

"Тайра уже с 1984 года был основным центром добычи и переработки газа в датском секторе Северного моря. Объекты Тайры приближаются к концу срока их эксплуатации и совместно с нашими партнерами мы провели анализ решений для безопасной эксплуатации и возможной реконструкции", - сказал главный операционный директор компании.

По данным норвежских СМИ, если Maersk Oil реализует свои планы, работу потеряют более 30 тысяч человек.

Компания несколько раз пыталась надавить на правительство Дании по поводу нового соглашения по добыче нефти и газа в Северном море, и некоторые аналитики считают, что сегодняшнее объявление следует рассматривать прежде всего как предупреждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.