В Италии проходит исторический референдум по изменениям к Конституции

Воскресенье, 4 декабря 2016, 10:59

В воскресенье 4 декабря итальянцы проголосуют на историческом референдуме по конституционным изменениям, которые предложил нынешний премьер страны Маттео Ренци.

Об этом пишет AFP.

Агентство отмечает, что от результатов голосования зависит политическое будущее Ренци, который неоднократно обещал, что подаст в отставку, если итальянцы не поддержат его предложения относительно изменений Конституции.

Критики конституционной реформы указывают, что в случае принятия изменений к основному закону, Италия будет лишена демократических сдержек и противовесов, как это было после Второй Мировой Войны.

Стоит отметить, что право голоса имеют почти 51 млн итальянцев.

Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени и закроются в 23:00 по местному времени. Предварительные результаты ожидаются в понедельник утром.

Напомним, на референдум вынесен вопрос об одобрении законопроекта по изменению Конституции Италии, в результате которого кардинально меняется политическая система страны: изменяется порядок формирования Сената, сокращается его численность, уменьшаются функции и полномочия, сокращается финансирование.

В результате реформы уменьшатся полномочия регионов страны: вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будут решаться непосредственно президентом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.