ЕС и Нидерланды пока не пришли к компромиссу по украинской ассоциации - Мингарелли

Вторник, 6 декабря 2016, 14:48

Институты Европейского Союза в настоящее время ведут переговоры с Нидерландами для решения проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, но окончательного решения пока нет.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли в интервью агентству "Українські новини".

"Руководство Европейского Союза хотело бы уладить вопрос ориентировочно до заседания Европейского совета 15 декабря в Брюсселе. Безусловно, к этому времени должен быть достигнут определенный компромисс. Но в настоящее время этого компромисса нет", - сказал Мингарелли.

Глава представительства отметил, что в ЕС пытаются найти решения, которые позволят премьер-министру Нидерландов получить поддержку парламента, сохраняя при этом интерес Украины.

"Я допускаю, что, возможно, будет подписан дополнительный протокол к соглашению об ассоциации, но содержание соглашения в любом случае будет сохранено", - добавил он.

Как известно, в ноябре большинство депутатов в парламенте Нидерландов утвердили решение предоставить премьер-министру Марку Рютте больше времени для проведения переговоров с европейскими коллегами по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

На саммите Украина-ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС работает над тем, чтобы соглашение не пришлось перератифицировать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.