Главным в сотрудничестве ЕС и НАТО станет противодействие гибридной войне - заявление

Вторник, 6 декабря 2016, 18:06

Европейский Союз и НАТО продолжат усиливать сотрудничество в оборонной сфере и относительно совместного оперативного реагирования на общие угрозы, в первую очередь, речь идет об эффективном противодействии гибридной войне.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном президентом Европейского совета, президентом Европейской Комиссии и Генеральным секретарем НАТО.

"Действуя на основании решений, принятых главами государств и правительств на саммите в Варшаве ... мы решили в качестве первого шага укрепить наше стратегическое партнерство в оборонной сфере.. в вопросах противодействия гибридным угрозам; усилению оперативного сотрудничества в вопросах безопасности на море; кибербезопасности; оборонной промышленности и научных исследованиях; совместных учений, развития оборонного потенциала", – говорится в декларации.

В контексте противодействия гибридным угрозам в 2017-м году планируется создать "Европейский центр по противодействию гибридным угрозам".

Также план предусматривает усиление стратегических коммуникаций, что означает регулярный обмен опытом противодействия киберугрозам и улучшения борьбы с дезинформацией.

В плане говорится также об усилении оперативного сотрудничества в области обеспечения морской безопасности. Речь идет, в частности, о совместных операциях ВМС стран ЕС и НАТО в Средиземном море.

ЕС и НАТО планируют усилить сотрудничество в сфере планирования ЕС на НАТО, улучшить взаимодействие по вопросам стандартизации.

Также планируется, что в течение 2017 и 2018 годов будут проведены совместные учения. Речь идет, в частности, об Учебе из кризисного управления (Crisis Management Exercise 2017 (CMX 17) и Многоуровневые обучение с кризисного управления (Multi-Layer Crisis Management Exercise 2018 (ML 18).

"НАТО и США и ЕС будут укреплять сотрудничество в том числе в сфере наращивания потенциала партнеров и укрепление внешних границ Альянса и соседей НАТО, Грузия, Республика Молдова, Украина, Иордания, Марокко и Тунис", – говорится в декларации.

Ранее сообщалось, что НАТО согласовал пакет мер для углубления сотрудничества с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.