В Италии не исключают досрочных выборов в начале 2017 года

Среда, 7 декабря 2016, 09:08

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано не исключает проведения парламентских выборов уже в феврале 2017 года.

Об этом министр сказал в интервью Corriere dela Serra.

Альфано возглавляет небольшую правоцентристскую партию, которая является частью коалиции правительства Маттео Ренци, и во вторник он провел встречу с премьером.

"Я не уполномочен рассказывать, о чем мы говорили, но я могу сделать прогноз о желании пойти на выборы в феврале. Конечно, решать будет глава государства Серджио Маттарелла, а не мы", - сказал Альфано.

Очередные парламентские выборы в Италии запланированы на 2018 год.

По информации EurActiv, высокопоставленные члены Демократической партии Ренци встретятся в среду, чтобы обсудить поражение референдума и дальнейшую стратегию партии.

Накануне встречи двое представителей партии сообщили, что партия поддержит правительство национального единства, в том числе с партиями, которые были в оппозиции. Если такое правительство невозможно будет создать, то демократы хотят досрочных выборов.

Две крупнейшие оппозиционные партии – евроскептическое движение "Пять звезд" и ультраправая "Лига севера" – настаивают на досрочных выборах.

Президент Италии хочет, чтобы Конституционный суд сначала вынес решение по одному из законов о голосовании в Сенате. Принятие решение не ожидается до 24 января, и это означает, что практически невозможно провести выборы раньше конца марта.

Напомним, итальянцы проголосовали на референдуме против изменений в Конституцию, которые предлагал премьер-министр Маттео Ренци, после чего глава итальянского правительства объявил о своей отставке.

Министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан является основным кандидатом на пост премьер-министра после отставки Маттео Ренци.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.