Сирийская армия режима Асада установила контроль над историческим центром в Алеппо

Среда, 7 декабря 2016, 10:49

Правительственная армия режима президента Сирии Башара Асада установила контроль над всеми частями исторического центра, старого города, в Алеппо, которые ранее контролировались военными сирийской оппозиции.

Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека, передает Reuters.

Сирийская армия и войска союзников президента Сирии начали входить в исторический центр во вторник, 6 декабря, и близки к тому, чтобы установить полностью контроль над всей восточной частью Алеппо.

По данным Сирийского центра по мониторингу соблюдения прав человека, наступление армии, которое началось во вторник и продолжалось всю ночь, сопровождалось тяжелыми авиаударами и обстрелами, что заставило военных сирийской оппозиции отказаться от исторического старого города, в том числе территории вокруг исторической мечети Омейядов.

Напомним, правительство Сирии заявляет, что не пойдет на перемирие в Алеппо, если какая-то из оппозиционных группировок останется в восточной части города.

Стоит отметить, что Россия и Китай в понедельник наложили вето на резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по поводу недельного прекращения огня в Алеппо.

Ранее в РФ заявили, что перемирие возможно только после выхода из Алеппо сирийской оппозиции, добавив, что те группировки, которые не оставят восточную часть города, будут рассматриваться как террористы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.