Ягланд в Москве раскритиковал закон РФ об "иностранных агентах" и неисполнение решений ЕСПЧ

Среда, 7 декабря 2016, 13:54

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время своего визита в Россию выразил руководителям государства обеспокоенность по поводу давления на гражданское общество и практики невыполнения решения международных судов.

Об этом он сказал во время выступления на конференции в Москве.

"У нас есть вопросы, и я повторял их во время вчерашних встреч, о ситуации с гражданским обществом в России. Общественные организации часто работают в напряженной и сложной обстановке, в которой они боятся последствий выступления против власти", - сказал Ягланд.

По его словам, закон об "иностранных агентах", направленный против неправительственных организаций, которые получают иностранное финансирование и проводят так называемую "политическую деятельность", явно ухудшает эту ситуацию.

"Он является дискриминационным, регрессивным и отрицательно влияет на гражданское общество в целом. По всем этим причинам это наносит ущерб международной репутации России", - отметил Ягланд, выразив надежду, что Россия прислушается к предложениям Совета Европы и изменит закон.

Ягланд также выразил обеспокоенность по поводу решения Конституционного суда РФ о возможности неисполнения решений международных судов.

"В таком случае будет возникать конфликт с Европейским Судом по правам человека, и мы надеемся, что этого не будет. И я надеюсь, что, прежде чем мы окажемся в такой ситуации, Россия найдет возможность прояснить свое намерение относительно обязательного характера решений суда", - сказал он.

Напомним, в декабре 2015 года в РФ вступил в силу закон о возможности признавать невыполнимыми решения международных судов, в первую очередь, ЕСПЧ, если они противоречат конституции РФ.

В апреле этого года Конституционный суд России впервые воспользовался правом отказать в исполнении решения Европейского суда по правам человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.