Студент, устроивший взрыв в автобусе Вроцлава, признан вменяемым

Среда, 7 декабря 2016, 14:39

Студент, которого задержали по подозрению в совершении взрыва в одном из автобусов польского города Вроцлав в мае этого года, признан вменяемым.

Об этом сообщает TVN24.

"Подозреваемый признан вменяемым. Однако эксперты указали, что в момент совершения преступления Павел Р., в значительной степени имел ограниченную способность осознавать свои поступки", – говорится в сообщении издания.

Издание отмечает, что, по словам адвоката подозреваемого, такой вывод экспертов означает возможность смягчения наказания.

"Согласно законодательству, в случае ограниченной вменяемости суд не должен, но может применить чрезвычайное смягчение наказания", - говорит Роберт Томанкевич из прокуратуры Вроцлава.

В случае если суд применит смягчения наказания, подозреваемому студенту могут присудить не пожизненное заключение, а наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 11 лет и 11 месяцев лишения свободы.

Следователи все еще ждут результаты экспертизы, которая была проведена в октябре.

Напомним, 22-летний Павел Р., подложивший бомбу в автобусе линии 145 города Вроцлав в мае этого года, воспользовался своим правом на отказ от дачи объяснений.

Впрочем, как напоминает представитель прокуратуры Томанкевич, несмотря на то, что "подозреваемый последовательно отказывается от дачи объяснений", во время первого допроса он "сделал короткое заявление, в котором признал свою вину". В случае признания его полностью вменяемым, студенту грозит пожизненное заключение.

Напомним, 19 мая в центре Вроцлава, недалеко от железнодорожного вокзала, произошел взрыв.

Неизвестный оставил в автобусе подозрительный предмет, о котором водителю сообщил один из пассажиров. Водитель сразу же вынес пакет с транспортного средства, тогда и произошел взрыв. Легкие травмы получила одна женщина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.