Шесть государств пригрозили санкциями из-за ситуации в Алеппо

Среда, 7 декабря 2016, 17:46

Лидеры шести стран призвали к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо, осудив РФ и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада, и пригрозили рассмотреть дополнительные ограничительные меры за поддержку действий сирийского правительства.

Об этом говорится в совместном заявлении Германии, Франции, Италии, США, Канады и Британии, сообщает Reuters.

"Важнейшей задачей, как и ранее, является незамедлительное прекращение огня, так чтобы Организация Объединенных Наций могла оказать гуманитарную помощь людям в восточном Алеппо", - говорится в заявлении.

В заявлении лидеры призвали сирийское правительство согласиться с планом ООН, который включает четыре пункта.

"Мы призываем сирийский режим сделать это немедленно (согласиться с планом ООН. - Ред.), чтобы положить конец ужасной ситуации в Алеппо; мы требуем, чтобы Россия и Иран использовали свое влияние".

"Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры против отдельных лиц или учреждений, которые содействуют сирийскому режиму или действуют от его имени", - говорится в заявлении.

Они также призвали ООН собирать доказательства военных преступлений для привлечения виновных к ответственности.

Напомним, Россия и Китай в понедельник наложили вето на резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций относительно недельного прекращения огня в Алеппо.

Правительство Сирии заявляет, что не пойдет на перемирие в Алеппо, если какая-то из оппозиционных группировок останется в восточной части города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.