Меркель выступила против отмены двойного гражданства в Германии

Среда, 7 декабря 2016, 18:54

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против решения своей партии ХДС восстановить правило, по которому дети от родителей-иностранцев, родившихся в Германии, до достижения 22-летнего возраста должны выбрать для себя только одно гражданство, или немецкое или гражданство родителей.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Лично я считаю, что сейчас будет неправильно поворачивать так называемое правило опциона, тем более, что для проведения такого решения через Бундестаг у нас нет необходимого большинства. Это означает, что правительство сейчас не будет менять действующие правила", – заявила Меркель на съезде ХДС в Эссене в среду, 7 декабря.

Издание отмечает, что ранее большинство делегатов съезда, вопреки воле партийного руководства, поддержало предложение молодежной организации ХДС о расторжении компромиссной договоренности с социал-демократами и возврат опционного правила для рожденных в Германии детей иностранных родителей.

Стоит напомнить, что до конца 2014 года все рожденные в ФРГ иностранцы были обязаны выбирать между гражданством Германии и гражданством своих родителей до достижения 22-летнего возраста. Это касалось в первую очередь рожденных в ФРГ турок.

Однако после 2014 года по согласованию между ХДС и СДПГ стало действовать правило, согласно которому дети иностранцев, родившиеся и выросшие в ФРГ, могут иметь двойное гражданство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.