США, ЕС и Канада призывают Украину к независимой проверке е-деклараций - заявление

Пятница, 9 декабря 2016, 10:52

США, Европейский Союз и Канада приветствуют предпринятые Украиной шаги в антикоррупционных реформах и призывают к дальнейшему реформированию, в частности, к независимой и достоверной проверке электронных деклараций чиновников.

Об этом говорится в совместном заявлении посольств Канады, Соединенных Штатов Америки и представительства Евросоюза по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

"Приветствуем впечатляющие шаги, предпринятые после Революции достоинства, включая принятие поправок в Конституцию, касающихся судопроизводства и антикоррупционного законодательства, создания специализированных антикоррупционных органов, а также успешное внедрение системы электронного декларирования имущества", - говорится в заявлении.

При этом посольства призвали к "сохранению и наращиванию этой положительной динамики в 2017 году" и в дальнейшем.

"Настоятельно призываем к проведению независимой и достоверной проверки представленных электронных деклараций", - говорится в заявлении.

Также дипломаты выразили надежду на надлежащее функционирование антикоррупционных органов в Украине.

"Мы также призываем украинскую власть завершить процесс образования нового ведомства по возврату активов, полученных от коррупционных и других преступлений, чтобы эта организация могла начать свою деятельность в начале 2017 года и перейти к выполнению своих критически важных задач", - отмечается в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.