Центробанк Хорватии выступает за переход страны на евро

Среда, 11 января 2017, 13:58

Центральный банк Хорватии (HNB) выступает за переход страны на единую европейскую валюту – евро, вместо хорватской куны.

Об этом сообщает Balkan Insight.

В Центробанке убеждены, что вступление в еврозону в конце концов будет "более дешевым и простым решением", чем продолжение операций с куной и управление обменным курсом своей валюты.

Чиновники отмечают, что сначала Хорватии нужно провести структурные реформы, которые потенциально могут значительно ускорить темпы роста ВВП.

Хорватия должна снизить государственный долг – в настоящее время составляет 85% от ВВП – в 2017 и 2018 годах, и банк считает, что это возможно, так как "прогнозы показывают, что эта тенденция является устойчивой в среднесрочной перспективе".

После этого Хорватия должна начать переговоры о вступлении в Европейский механизм обменных курсов - ERM II.

После введения ERM II Хорватия должна выполнить так называемые Маастрихтские критерии – инфляция, долгосрочные процентные ставки, дефицит государственного бюджета, государственный долг и стабильность курс хорватской куны в течение следующих двух лет, при этом государственный долг рассматривается как важнейший фактор.

"Но в то же время надо понимать, что переход на евро не обязательно означает выполнение основного критерия в 60% государственного долга к ВВП, но это позволит снизить государственный долг к ВВП на хорошей скорости", - считают в Центробанке.

9 января хорватская ежедневная газета Jutarnji List сообщила, что глава Центробанка Борис Вуйчич и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович говорили о возможности введения евро как можно скорее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.