Первые немецкие военные прибудут в Литву в конце января

Пятница, 13 января 2017, 11:07

Планируется, что первые военные батальона сил передового базирования НАТО под командованием Германии прибудут в Литву в конце января.

Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на Минобороны Литвы.

После встречи заместителем генсекретаря НАТО Роуз Геттемюллер министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сообщил, что Литва прилагает все усилия для создания условий для союзников и готова выполнять мероприятия по сдерживанию и обороны вместе с ними.

"Для того чтобы пребывание союзнических сил в регионе действовало как мера сдерживания, батальоны передового базирования НАТО должны обладать соответствующими мощностями и вооружениями, а при необходимости, быть готовыми к боевым действиям. В свою очередь, Литва полностью готова принять силы, которые прибудут: мы улучшаем свою инфраструктуру, условия для тренировок и процедуры принятия, чтобы дислокация сил была слаженной и эффективной", - сказал Кароблис.

В июле на саммите НАТО в Варшаве страны Альянса решили направить на свой восточный фланг в Польшу и Балтийские страны международные батальоны по тысячи военных для сдерживания России. Германия возглавит такой батальон в Литве, американцы - в Польше, британцы - в Эстонии, а канадцы - в Латвии.

Как сообщалось, 7 января первая группа американских солдат прибыла в Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.