МИД РФ обвинило США в развертывании новой "гонки вооружений"

Понедельник, 16 января 2017, 18:24

Россия считает, что наращивание военного контингента армии США в Европе является началом новой "гонки вооружений".

Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой по последней передислокации подразделений вооруженных сил США в некоторых странах Европы.

Так, по словам Захаровой, планы США относительно масштабного развертывания вооруженных сил в Европе имеют "мощный разрушительный потенциал для всей архитектуры европейской безопасности".

Представительница МИД РФ подчеркивает, что такие действия, "создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, угрожают долгосрочным деструктивными последствиями...".

"Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена "холодной войны", – подчеркнула Захарова.

Также в комментарии официального представителя российского МИД упоминается о "дестабилизирующее влияние на европейскую и глобальную безопасность одностороннего и ничем не ограниченного развития потенциала систем ПРО США в Европе, а также модернизации американского ядерного оружия, размещенного на территории других страны НАТО".

Ранее сообщалось, что в течение прошлой недели кремлевская пропаганда активно распространяла дезинформацию о том, как США разметили "тысячи" танков в Европе во время своей очередной попытки подготовить наступление "агрессивного блока НАТО" на Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.