Amnesty International раскритиковала европейские антитеррористические законы

Вторник, 17 января 2017, 17:51

Новые законы, принятые для борьбы с терроризмом по всей Европе, дискриминируют мусульман и беженцев, сея страх и отчуждение.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, сообщает Reuters.

Правозащитники забили тревогу по поводу мер безопасности, принятых в течение последних двух лет в 14 странах ЕС, в том числе, относительно увеличения систем слежения. В этот период от нападений боевиков были убиты около 280 человек во Франции, Бельгии и Германии.

"По всему ЕС мы видим, как мусульмане и иностранцы приравниваются к террористам," сказала Джулия Холл, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и автор доклада. "Эти стереотипы так непропорционально влияют на эти сообщества, таким образом существует высокая степень страха и отчуждения", - добавила она.

По ее словам, "драконовские" меры по наблюдению и полномочия относительно обыска, задержания и ареста, наподобие тех, которые введены во Франции с ноября 2015 года, могут использоваться против активистов или групп населения, которые не представляют реальную угрозу.

Amnesty International также критикует проект закона ЕС, который должен быть принят в этом году, которым предусмотрено наказание для тех, кто планирует присоединиться к террористической группировки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.