В Британии военные впервые протестировали перевозки танков через Евротуннель

фото
Четверг, 19 января 2017, 12:00

В Британии военные впервые провели тестовое обучение по перевозке танков и бронетранспортеров через Евротуннель, с целью найти быстрый способ для размещения тяжелого вооружения в Восточной Европе в случае кризиса с Россией.

Об этом сообщает The Telegraph.

Пять бронированных автомобилей, загруженных в вагоны, были отправлены во Францию после полуночи в среду в рамках проведения логистических военных учений.

Сообщается, что военные и раньше использовали тоннель под Ла-Маншем для перевозки контейнеров, материалов и оборудования, но они никогда не перевозили бронетехнику.

"Армия успешно провела учения по проверке возможностей перемещения через Евротуннель военных транспортных средств и оборудования на материк", - сказал представитель Минобороны.

Такое обучение произошло из-за того, что британская армия ищет новые пути для развертывания вооружения из Великобритании после того, как закроет свои базы в Германии.

После закрытия баз армии придется иметь возможность развернуть бронемашины в случае необходимости быстрого реагирования НАТО для усиления обороны в Восточной Европе.

Ранее сообщалось, что Великобритания объявила о размещении в Восточной Европе 800 военных и бронетехники, что является первым из ожидаемых шагов от НАТО в регионе на фоне растущих опасений относительно возможной угрозы со стороны России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.