Трамп обещает рассмотреть вопрос возобновления пытки как метода допроса

Четверг, 26 января 2017, 10:26

Президент США Дональд Трамп заявил, что он "абсолютно" уверен в том, что такой вид пыток, как имитация утопления, является действенным, и будет рассматривать вопрос о возобновлении данного вида пытки как метода допроса, если будет получена одобрительная рекомендация от министра обороны США Джеймс Меттиса и директора ЦРУ Майк Помпео.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News.

"В этом вопросе я буду полагаться на Помпео и Меттиса и мою команду. И если они будут против, то тогда хорошо. Если поддержат, то я буду работать в этом направлении. Я хочу делать все в рамках того, что разрешено законом", – сказал Трамп.

"Но считаю ли я, что это работает? Абсолютно, я думаю, что это действенно", – добавил он.

Трамп объяснил, что важно пересмотреть использование пыток – имитации утопления – как метода допроса. "Мы не играем с ними на равных", – добавил он.

"Когда они (террористы. – Ред.) отрубают головы нашим людям и другим... Когда они отрубают головы людям за то, что те христиане на Ближнем Востоке, когда боевики ИГИЛ делают то, о чем никто не слышал еще со времен Средневековья, то уверен ли я по поводу метода пыток через утопление?

Насколько я понимаю, мы должны бороться с огнем при помощи огня", – сказал он.

Сообщается, что во время президентской кампании в 2016 году Трамп пообещал вернуть использование пытки утопленням и другие методы допроса.

Напомним, президент США Дональд Трамп собирается создать так называемые зоны безопасности для сирийских беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.