Сквоттеры заняли в Лондоне особняк бывшего топ-менеджера "Газпрома"

фото
Суббота, 28 января 2017, 13:12

Группа сквоттеров самовольно заселилась в Лондоне в особняк бывшего топ-менеджера "Газпрома" Андрея Гончаренко, расположенный на одной из самых дорогих улиц британской столицы — Итон-сквер в районе Белгравия.

Об этом сообщает The Guardian.

Группа сквоттеров заявила, что открывает приют для бездомных в пустующем 5-этажном доме стоимостью 15 млн фунтов, который был куплен российским олигархом в 2014 году.

Сквоттеры – Автономная нация анархистов либертарианцев (ANAL) – заявили, что они проникли в здание через открытое окно 23 января и разместили приблизительно 25 бездомных людей, многие из которых ночевали вокруг вокзала Виктория.

 

"Это преступно, что есть так много бездомных людей, и в то же время так много пустых зданий. Наша задача - исправить эту несправедливость", - сказала один из сквоттеров.

Компания, представляющая интересы Гончаренко, обратилась в суд с требованием выселить сквоттеров. Слушания состоятся 31 января.

 

Гончаренко купил в Великобритании три дома, один из них обошелся ему в 120 млн фунтов. Пресса называла этот дом самым дорогим в Британии.

Где сейчас находится Гончаренко, неизвестно. Также нет официальной информации, когда он ушел из "Газпрома". Российские СМИ заявляли о его уходе в 2015 году, также сообщалось об открытом против него уголовном деле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.