Правящим партиям Австрии удалось договориться и сохранить коалицию

Понедельник, 30 января 2017, 08:56

После пяти дней переговоров правящие партии Австрии – Социал-демократическая партия и Австрийская народная партия, - формирующие правящую коалицию, объявили, что смогли договориться и таким образом снять с повестки дня вопрос досрочных выборов.

Об этом сообщает издание Kurier.

Канцлер Австрии, лидер социал-демократов Кристиан Керн и вице-канцлер, глава Австрийской народной партии Райнхольд Миттерландер заявили, что довольны достигнутым результатом.

"Эта договоренность позволит нам организовать работу правительства в следующие 18 месяцев", - заявили лидеры партий.

Осенью 2018 года ожидается проведение очередных выборов.

Kurier приводит также пункты новой программы, среди которых - сокращение дополнительных расходов из заработной платы для предприятий, которые создают новые рабочие места, введение квот для женщин в наблюдательных советах частных компаний, бесплатное пользование планшетными и портативными компьютерами для школьников, усиления критериев отбора студентов для университетов и введение для соискателей убежища так называемого интеграционного года с обязательным трудоустройством на этот период.

Правительственный кризис в Австрии началась после того, как канцлер пригрозил прекратить сотрудничество с партнером по коалиции, если партии не смогут договориться. Если бы это произошло, страну ждали бы досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.