Трамп заработал рекордные $6,5 млн через несколько недель после победы

Среда, 1 февраля 2017, 09:56

Новый президент США Дональд Трамп после победы на выборах в прошлом году имел на счетах своего фонда 16,1 млн долларов пожертвований, после победы он заработал 6,5 млн долларов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной избирательной комиссии.

Трамп продолжил активный сбор средств на счета своего Фонда уже после победы на выборах, несмотря на существующую практику, когда новоизбранный президент прекращает собирать средства и меняет руководителей фонда.

В течение последних 33 дней года команда Трампа использовала праздничные маркетинговые ходы для дополнительного привлечения средств в течение декабря, а также осуществляла активные продажи приглашений на январскую инаугурацию.

"Собранные средства дают Трампу значительную финансовую свободу в начале его срока", – отмечает издание.

Теперь он может использовать средства несколькими способами: сохранить их для переизбрания в 2020 году; перечислить в республиканский Национальный комитет, раздать их на поддержку кандидатов на промежуточных выборах 2018 или отдать их в распоряжение некоммерческой организации, которая может, например, заниматься продвижением политики.

"Продолжение сбора средств в январе является довольно необычным. Они уверены, что у них есть большая группа мелких доноров, которые будут продолжать делать свои взносы", – так прокомментировал такие действия команды Трампа Боб Бирзак, старший научный сотрудник Центра за ответственную политику.

На зарплате в команде Трампа в течение декабря оставались несколько человек. Так, Майкл Гласснер, стратег и советник, каждые две недели получал по $10 000; Шону Додману выплачивалось по $7 500; и Джон Пенс, племянник вице-президент Майка Пенса, получал $5 000.

Крупнейшими расходами фонда Трампа за этот период стали $7,5 млн на финансирование группы под названием "Объединение консерваторов" привлечение потенциальных сторонников и доноров.

В поддержку политики Трампа четыре его бывших помощника запустили на этой неделе некоммерческую кампанию "Сначала Америка" для "устойчивого продвижения политики Белого дома".

Группа заявила, что ее финансирование будет "значительным", но не собирается принимать пожертвования от каких-либо зарегистрированных лоббистов.

Издание отмечает, что Трампу в последние недели его кампании удалось собрать вдвое больше средств, чем бывшему президенту Бараку Обаме в 2012 году.

"Основная масса поздних взносов в фонд Трампа поступила от мелких доноров. (Для привлечения средств. – Ред.) Трамп провел распродажу в "черную пятницу", предоставляя скидки на популярные товары в онлайн-магазине на следующий день после Дня благодарения", – добавляет Bloomberg.

Также сообщается, что Фонд Трампа потратил более $290 000 на аренду президентского отеля, полей для гольфа и ресторанов. Крупнейшей статьей этих расходов стали $130 888 для аренды "Башни Трампа".

Стоит добавить, что Трамп вложил $61,1 млн собственных средств в свою кампанию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.