"Газпром" уменьшил поставки газа "Северным потоком" из-за запрета суда ЕС

Среда, 1 февраля 2017, 10:34

С 1 февраля "Газпром" сократил объемы поставки газа по "Северному потоку" и его ответвлению OPAL-за запрета суда ЕС на использование "Газпромом" 80% мощностей OPAL.

Об этом со ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, уменьшение объемов поставки газа по этим маршрутам связана с судебным запретом, наложенным по иску польской стороны .

Как известно, "Газпрому" удалось добиться одобрения Еврокомиссией максимального использования им мощностей OPAL. Позже с протестом выступила польская сторона.

Напомним, PGNiG Supply & Trading GmbH подала иски в Европейский суд и суд в Дюссельдорфе.

"Добавим, что "Газпром" начал использовать дополнительные мощности OPAL сразу после получения такой возможности: в декабре 2016 года выбирал свободные мощности на ежедневных аукционах и на месячном аукционе на январь. Аукцион на февраль (16 января) провести не удалось из-за судебного запрета", – отмечает "Интерфакс".

В компании OPAL Gastransport GmbH "Интерфаксу" в очередной раз "подтвердили, что новые аукционы пока не проводились".

Следовательно, "Газпром" ограничит поставки газа через "Северный поток". Агентство отмечает, что по данным компании OPAL Gastransport GmbH, прокачка по "Северному потоку" в понедельник упадет более чем на 20%.

Ранее сообщалось, что суд ЕС приостановил решение о доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Позже, немецкий энергетический регулятор Bundesnetzagentur сократил лимит использования газопровода OPAL для российского "Газпрома" до предыдущего уровня 50%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.