Швейцарцы не согласились отменить низкие налоги для международных компаний

Понедельник, 13 февраля 2017, 09:36

Швейцарские избиратели на референдуме в воскресенье отвергли предложение правительства о реформе налоговой системы и отмене чрезвычайно низких налоговых ставок для тысяч транснациональных компаний, зарегистрированных в стране.

Об этом сообщает Swiss Info.

Правительство предлагало вывести на один уровень корпоративные налоги для отечественных и зарубежных компаний, предлагая отчисления на инновации и номинальный процент на свободные акции.

Но 59,1% избирателей согласились с оппонентами, которые утверждали, что от правительственного плана слишком много выигрывают крупные компании за счет простых швейцарских налогоплательщиков.

Противники реформы заявили, что налоговая реформа будет стоить $3 млрд федеральным и кантональным бюджетам. Сторонники нового плана, включая правительство и большинство в парламенте, безуспешно доказывали, что сначала дефицит будет покрыт за счет государственных субсидий в кантонах и позже за счет привлечения большего количества иностранных компаний и инноваций.

Министр финансов Швейцарии заявил, что страна потеряет свою привлекательность как конкурентоспособного бизнеса. "Сейчас существует реальная опасность того, что Швейцария исчезнет с радаров международных компаний", - сказал он.

Он добавил, что Швейцария должна вернуться к своему обещанию, данному Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), относительно прекращения "плохой" налоговой практики до 2019 года.

"Это может привести к восстановлению международного давления на Швейцарию", - сказал он.

Для разработки проекта нового предложения относительно налоговой реформы нужно минимум два года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.