Премьер Великобритании не приедет на празднование юбилея ЕС – СМИ

Вторник, 14 февраля 2017, 19:52

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не будет присутствовать юбилейном саммите ЕС в Риме в следующем месяце, на праздновании 60-летия Римского договора.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в ЕС.

"Тереза Мэй, как ожидается, пропустит 60-й, юбилейный саммит ЕС в марте, потому что британское правительство не видит смысла в участии в планировании будущего ЕС", – отмечает издание.

По словам высокопоставленного дипломата ЕС, британский премьер-министр была приглашена на торжества 25 марта наряду с 27 другими лидерами ЕС, но решила не принимать участие в юбилейных мероприятиях.

"Двери были открыты, но ответ был такой: "мы не думаем, что это для нас уместно", – рассказал изданию дипломат, описывая реакцию Великобритании на приглашение.

Второй источник The Guardian в ЕС отмечает, что решение, возможно, было "абсолютно логичным", потому что главный акцент саммита будет будущее.

"Мы как и раньше Союз 28-ми, и Терезу, конечно, очень радостно поздравят на праздновании 60-летия ЕС в Риме. Рим станет возможностью оглянуться на то, что ЕС сделал, на его достижения ... но, очевидно, основная задача – взглянуть в будущее."", – цитирует издание своего собеседника.

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе планируют требовать от Великобритании 57 млрд евро ($60 млрд) в рамках переговоров о выходе страны из состава блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.