Убытки от землетрясений в Италии достигли 23,5 млрд евро

Среда, 15 февраля 2017, 19:05

Убытки от землетрясений, которые с 24 августа прошлого года произошли в центральной Италии, составили свыше 23,5 млрд евро.

Оценку ущерба провел Департамент гражданской защиты Италии и направил в Брюссель для активации Фонда солидарности ЕС для помощи пострадавшим от землетрясений, передает агентство Ansa.

Документ включает убытки от разрушений, нанесенных жилому фонду, — эта сумма составила 12,9 млрд евро, и госучреждениям (1,1 млрд евро). Также подсчитаны затраты государства на спасательные операции и восстановление пострадавших территорий в сфере энергообеспечения, транспорта, образования и охраны культурного наследия.

Первая часть документа с оценкой убытков, причиненных землетрясениями, была подготовлена еще в ноябре прошлого года и включала в себя убытки, причиненные до 25 октября. Тогда сумму ущерба оценили более чем в 7,5 млрд евро. Еврокомиссия в конце ноября, базируясь на этой оценке, внесла в Фонд солидарности ЕС 30 млн евро.

Землетрясения в конце октября и в январе заставили Департамент гражданской защиты дополнить свою оценку новыми данными. В частности, после 25 октября убытки от землетрясений в центральной Италии выросли еще на 16, 5 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.