Спецслужба Нидерландов: дети членов ИГИЛ, что возвращаются из Сирии, тоже опасны

Четверг, 16 февраля 2017, 09:36

Секретная служба Нидерландов (AIVD) предупредила накануне о том, что не только члены ИГИЛ, которые возвращаются домой в Нидерланды, могут представлять опасность для страны, но и их дети.

Об этом говорится в отчете Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

Спецслужба считает, что количество "джихадистов-путешественников", которые возвращаются обратно, в будущем будет увеличиваться.

"Эти лица представляют большую угрозу; они были в зоне конфликта долго, прошли подготовку в пользовании оружия, накопили боевой опыт и создали свою сеть джихадистов", - говорится в отчете.

Всего около 280 человек из Нидерландов поехали в Сирию и Ирак с начала конфликта (по состоянию на 1 февраля 2017 года).

Примерно треть таких путешественников из Нидерландов - женщины. Кроме того, по меньшей мере 80 их детей в настоящее время находятся в зонах конфликта.

Сообщается, что примерно половина из этих детей родились там, в то время как другие поехали туда вместе с родителями.

"Поскольку дети на территории, контролируемой ИГИЛ, иногда получают оружие и боевую подготовку с девяти лет, то AIVD классифицирует детей с этого возраста как "джихадистов-путешественников", - говорится в сообщении.

Сообщается, что уже около 50 таких человек вернулись в Нидерланды из зоны конфликта. Большинство из них вернулись до 2015 года, примерно треть составляют женщины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: