Разведка США скрывает часть секретных данных от Трампа – СМИ

Четверг, 16 февраля 2017, 10:43

Разведывательные службы США скрывают часть секретных данных от президента Дональда Трампа, поскольку опасаются их утечки или компрометации.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников, знакомых с ситуацией.

По информации издания, в некоторых случаях сотрудники разведки решили не раскрывать Трампу свои источники и способы получения информации.

В частности, по словам собеседников, речь идет о том, с помощью каких средств ведется слежка за иностранными государствами.

"Решение чиновников скрывать информацию от Трампа подчеркивает глубокое недоверие, которое сложилось между разведывательным сообществом и президентом через контакты его команды с российской властью и враждебным настроем Трампа по отношению к спецслужбам", - пишет издание.

Разведслужбы США и раньше могли не раскрывать всю информацию президенту или Конгрессу, если, например, считали, что это необходимо для того, чтобы обезопасить источник.

Однако сокрытие данных впервые продиктовано недоверием и опасениями относительно возможных утечек, подчеркивают собеседники издания.

Как известно, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку вечером 13 февраля.

Информация о его отставке появилась после того, как стало известно, что министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа в январе, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с российским послом и что он потенциально уязвим для шантажа со стороны России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.