Посольство США обеспокоено блокадой поставок угля из ОРДЛО

Пятница, 17 февраля 2017, 10:41

Посольство США в Украине обеспокоено нынешним препятствование поставкам угля из неконтролируемых правительством районах Донецкой и Луганской областей и его потенциальным воздействием на энергетическую систему Украины.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине.

"Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию столкновения, с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев по обе стороны", - говорится в заявлении.

Кроме того, посольство США призвало правительство Украины ускорить выполнение необходимых реформ в энергетическом секторе с целью более полного удовлетворения потребностей украинского народа.

"Выполнение плана по диверсификации поставок угля для Украины, повышения энергоэффективности и сведение к минимуму роли государства в энергетическом секторе приведет к сокращению возможностей для коррупции и усиления энергетической безопасности", - говорится в сообщении посольства.

Напомним, в Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису, что повлияет на людей по обе стороны от линии разграничения.

Как известно, 25 января люди, которые называют себя ветеранами АТО, а также народные депутаты начали блокировать железную дорогу между станциями Светланово и Шипилово. Полиция открыла производство по этому факту.

Впоследствии лица в камуфляже захватили еще один участок железной дороги на Луганщине. Они аргументируют это борьбой с контрабандой и требуют прекратить торговлю с оккупантами на востоке Украины.

По данным правительства, 10 февраля были прекращены все поставки антрацита из временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

15 февраля Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.