Меркель: нет условий для политической части Минска, но Украина пообещала ее начать

Суббота, 18 февраля 2017, 10:59

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что украинская сторона пообещала начать выполнение политической части Минских соглашений еще до того, как наступят условия для их выполнения.

Об этом она заявила в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, передает из Мюнхена корреспондент "Европейской правды".

Меркель признала, что при согласовании условий "Минска" стороны допустили ошибки.

"Я вижу две ключевые проблемы Минского соглашения. Первое – когда мы его согласовывали, мы исходили из предположения, что выполнение политической части начнется в первый день после прекращения огня.

Другой проблемой стало то, что когда Минское соглашение вступило в силу, реальное перемирие так и не началось", - рассказала она.

Меркель признала, что пока нет оснований начинать выполнение политической части Минска. "Если нет перемирия, которое длится хотя бы пять дней, мы не можем переходить к политическим шагам", - пояснила канцлер.

Вместе с тем, она объяснила, что Украина взяла на себя обязательство начать выполнение политической части, несмотря на это. "Но Украина сказала, что параллельно мы начинаем политический процесс", - рассказала она.

Меркель в то же время подчеркнула, что Германия считает невозможным восстановление привычных отношений с РФ без возвращения России к соблюдению норм международного права: "Мы бы хотели бороться против терроризма вместе с Россией, хотели бы иметь общее экономическое пространство. Но это невозможно, когда затронуты ключевые нормы".

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Минские соглашения должны сохраняться, несмотря на проблемы с их выполнением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.