В ФРГ просителям убежища предлагают деньги за добровольный выезд из страны

Четверг, 2 февраля 2017, 14:46

В Германии начала работать программа, которая предлагает просителям убежища вернуться на родину в обмен на финансовую помощь от германского правительства.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Программа "StartHilfe Plus", что примерно переводится как "Начальная помощь плюс", началась в среду. На реализацию программы выделили около 40 млн евро.

В рамках многоуровневой системы "StartHilfe Plus" людям с низкими шансами получить убежище в Германии будут предлагать финансовую помощь за возвращение на родину, особенно если они согласятся на это, прежде чем их заявления будут рассмотрены.

Просители убежища старше 12 лет, которые отзовут свое ходатайство о предоставлении убежища до завершения процедуры рассмотрения, получат 1200 евро.

Люди, чьи ходатайства были отклонены, получат 800 евро, если они согласятся не обжаловать решение и оставят Германию. Дополнительные выплаты также предусмотрены для семей и детей в возрасте до 12.

Программа имеет несколько ограничений, направленных на снижение риска злоупотреблений. Люди из определенных стран или регионов, в том числе из западных Балкан, не имеют права на помощь. Кроме того, сирийские граждане также не подпадают под действие программы.

В 2016 году около 55 тысяч человек добровольно вернулись на родину из Германии - это увеличение по сравнению с предыдущим годом (около 35 тысяч в 2015 году).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.