Украина провела "День Крыма" в Совете Европы

фото
Понедельник, 20 февраля 2017, 18:56

Постоянное представительство Украины при Совете Европы 20 февраля в Страсбурге провело День Крыма. Мероприятие было приурочено к третьей годовщине начала незаконной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией.

Об этом говорится в сообщении на странице представительства в Facebook.

"На фоне европейских проблем задачи Дня Крыма в Совете Европы очевидны - удержать крымский вопрос среди приоритетов международной повестки дня, привлечь дополнительное внимание государств-членов, руководства и экспертов Совета Европы к ситуации на полуострове, проинформировать их о тихом терроре оккупационных властей и последствиях российской агрессии. В 2017 году мы ожидаем от Совета Европы не просто очередного осуждении незаконной оккупации Крыма, но и конкретных действий для защиты прав человека и ускорения деоккупации", - сказал Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

 

Выставка была инициирована Посольством Великобритании в Украине в 2015 году и перед показом в Страсбурге уже посетила ряд европейских городов.В рамках мероприятия была торжественно открыта выставка "Displaced. 12 историй из Украины", которую Постоянное представительство организовало совместно с канадской неправительственной организацией "Stabilization Support Services".

В течение недели посетители Дворца Европы впервые получат возможность ознакомиться с историями двенадцати украинцев, которые стали внутренне перемещенными лицами (ВПО) в результате российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

В этот же день был открыт информационный стенд Постоянного представительства, который станет источником информации для жителей Страсбурга не только о российской агрессим в Крыму, но и об истории и современных достижениях Украины.

Постоянное представительство Украины при Совете Европы также положило начало регулярной информационной рассылке "Дайджест крымских новостей".

Дважды в месяц дипломаты государств-членов и эксперты Совета Европы будут получать актуальные и объективные новости о ситуации в Крыму и вокруг него с особым акцентом на ситуации в сфере прав человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.