Украина предложила членам СБ ООН почтить память Чуркина минутой молчания

Вторник, 21 февраля 2017, 18:05

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко предложил членам Совбеза почтить минутой молчания смерть постоянного представителя Российской Федерации Виталия Чуркина.

Об этом он сказал, открывая заседание Совета безопасности ООН, посвященное нерешенным конфликтам в Европе, сообщает УНИАН.

"Дорогие коллеги, как вы знаете, вчера Совет принял заявление для прессы в связи со смертью постоянного представителя Российской Федерации в ООН. Как председатель Совета безопасности, я предлагаю почтить минутой молчания смерть посла Виталия Чуркина", - сказал Ельченко.

После минуты молчания представитель российской делегации сказал, что российские дипломаты "благодарны за теплые слова и выражения соболезнования в связи с невосполнимой утратой, которую понесла Россия".

Затем свои соболезнования начали выражать другие члены Совета безопасности.

Ранее сообщалось, что во время дискуссии в понедельник Россия настаивала на необходимости принять формальное решение СБ ООН о смерти Чуркина, однако украинский посол Владимир Ельченко предложил другой механизм, который используется в таких случаях – "заявление для прессы". Это предложение поддержали все присутствующие участники СБ ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.