Войска Ирака готовы к штурму аэропорта Мосула

Вторник, 21 февраля 2017, 18:26

Иракские войска, которые действуют при поддержке США, и ведут бои за западную часть города Мосул, находящегося под контролем ІДІЛ, готовы к штурму аэропорта и близлежащей военной базы на его южной окраине, чтобы создать плацдарм для прорыва.

Об этом пишет Reuters.

"Иракские федеральная полиция и элитные подразделения МВД добились быстрого прогресса в наступлении на западный Мосул, продвигаясь через пустыню с юга, и теперь готовы к началу второго этапа наступления", – говорится в сообщении.

По информации иракских военных, подразделения правительственных сил расположились в "непосредственной близости" от международного аэропорта Мосула. После освобождения аэропорта от ІДІЛ, он должен стать плацдармом для дальнейшего наступления в западную часть второго по величине города Ирака.

Для усиления плацдарма иракским военным нужно будет освободить и удерживать военный комплекс Гожлані, что находится между аэропортом и участком шоссе Багдад-Мосул.

Как известно, 17 октября прошлого года иракские правительственные силы при поддержке коалиции, которую возглавляют США, начали наступление, чтобы вернуть под свой контроль город Мосул, захваченный террористической организацией "Исламское государство".

Сейчас восточная часть города уже освобождена от ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.