МИД Польши: признание Россией паспортов ОРДЛО - это дальнейшая дестабилизация

Среда, 22 февраля 2017, 07:42

Решение властей России признавать паспорта "ДНР" и "ЛНВ" является очередным подрывом суверенитета Украины и свидетельством дальнейших намерений Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об пишет этом Укринформ.

"По убеждению министерства иностранных дел Польши, последнее решение Российской Федерации о признании документов, которые выдаются так называемыми сепаратистами на части территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинским правительством, является очередным шагом, который подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины", – говорится в ответе МИД Польши на информационный запрос украинской агентства.

Так, в заявлении внешнеполитического ведомства Польши говорится, что Варшава разделяет беспокойство международного сообщества и считает, что такие действия противоречат целям мирного процесса в восточной Украине.

"Несмотря на многочисленные заявления о готовности к конструктивному разрешению конфликта, Россия в очередной раз продемонстрировала, что ее целью является дестабилизация Украины, а не реализация обязательств, предусмотренных Минскими договоренностями", – подчеркивает МИД Польши.

Как известно, 18 февраля сайт Кремля обнародовал указ за подписью президента РФ о признании на территории Российской Федерации документов, которые выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа президент РФ Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из "Минского процесса".

С осуждением такого решения уже выступили правительства Германии, Франции и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.