Немецкие социал-демократы в дальнейшем отстают от блока Меркель - опрос

Среда, 22 февраля 2017, 09:35

Рейтинг Социал-демократической партии Германии (СДПГ) остается пока неизменным и является пока что немного ниже рейтинг консерваторов во главе с Меркель.

Об этом со ссылкой на данные опроса, проведенного для журнала Stern и телекомпании RTL, пишет Reuters.

"Рейтинг СДПГ остается на уровне 31%. Таким образом, социал-демократы преследуют консерваторов канцлера Ангелы Меркель, которые имеют 34% поддержки за семь месяцев перед федеральными выборами", – говорится в сообщении.

Также опрос показал, что за Меркель в случае прямого голосования за канцлера проголосовали бы 39% немцев, что на один балл больше, чем на прошлой неделе.

Рейтинг экс-президента Европарламента Мартина Шульца, который способствовал росту популярности СДПГ после выдвижения его кандидатуры на пост канцлера в конце января, снизился на один процентный пункт – до 36%.

Агентство также отмечает, опрос Forsa показывает, что анти-мігрантська "Альтернатива для Германии" (AfD), потеряла один процентный пункт поддержки, ее рейтинг снизился до 8%, Это самый низкий уровень поддержки в данном опросе в течение семи месяцев.

Крайние левые с Linke остались на 8%, зеленые также имеют свои неизменные 7%, тогда как либеральные свободные демократы (СВДП) получили один процентный пункт, их рейтинг поднялся до 6%, что позволяет им преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Опрос был проведен в период с 13 по 17 февраля. Опрошено было 2 502 человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.