ЕС может ждать "политика враждебности" США после Brexit - СМИ

Среда, 22 февраля 2017, 09:39

Старший помощник президента США Дональда Трампа Стив Беннон предупредил Европейский Союз, что его может ожидать "политика враждебности" после того, как Великобритания покинет блок.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Стив Беннон, главный стратег Белого дома, скорее всего проинформировал посла Германии в Вашингтоне Петера Виттига, что новая администрация США надеется на проведение дальнейших отношений с Европой на двусторонней основе", - отмечает издание.

The Telegraph со ссылкой на источники агентства Reuters сообщает, что помощник президента также сказал Виттигу, что он рассматривает ЕС как ущербную конструкцию.

Отмечается, что встреча состоялась всего за неделю до того, как вице-президента США Майк Пенс ездил в Брюссель, чтобы убедить лидеров, что администрация Трамп будет поддерживать и развивать многолетнее партнерство в области торговли и безопасности с ЕС.

Источники, которые были проинформированы о встрече, сообщили, что переговоры Беннона и Виттига подтвердили мнение о том, что европейские лидеры должны готовиться к политики "враждебности по отношению к ЕС".

Сообщается, что правительство Германии и посол Виттиг отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальный характер дипломатических переговоров.

А представитель Белого дома заявил, что данные, предоставленные Reuters тремя источниками, являются неточными.

"Они говорили в течение приблизительно трех минут, они только быстро поздоровались", - сказал чиновник.

"Как представляется, в Белом доме нет понимания, что распад ЕС будет иметь серьезные последствия", - сказал один из источников агентства.

Как известно, недавно вице-президент США Майк Пенс совершил визит в Брюссель, чтобы наладить "более тесные связи" администрации Трампа с руководителями Евросоюза.

По словам Пенса, США остаются верными своим обязательствам по коллективной безопасности в рамках НАТО и поддерживают дальнейшее тесное сотрудничество с Европейским союзом.

Напомним, ранее Трамп похвалил Великобританию за то, что страна решила отказаться от Евросоюза, который, по его мнению, находится на грани развала, и пообещал новое торговое соглашение как можно быстрее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.